344111, г. Ростов-на-Дону проспект 40-летия Победы д. 75, офис 4
Тел./факс: (863) 269-41-20                    269-14-67
                   256-10-42

Контакты

ООО "Канат-Комплект"
344111, Ростов-на-Дону
проспект 40-летия Победы д. 75, офис 4
Тел.:   (863) 269-41-20
            (863) 269-14-67
            (863) 256-10-42
Email:  info@kanat-komplekt.ru
Web:   www.kanat-komplekt.ru

Стропы канатные

11.03.2013

Стропы канатные достаточно устойчивы к резким нагрузкам. Именно поэтому, канатные стропы являются одним из надежнейших видов стропов. Для строповки различных грузов применяются стропы канатные с различным количеством веток (ВК). При этом следует учитывать и характер груза, и угол его наклона. Отдельным преимуществом такого изделия, как стропы из каната, является то, что любой, возникающий дефект, как правило, можно обнаружить еще на ранней стадии. Это достоинство позволяет применять стропы канатные для подъема ответственного груза, в местах скопления людей и оборудования.

Ветвевые канатные стропы, как правило, скручиваются из определенного количества канатных ветвей, которые крепятся на общем звене. Эти канатные стропы находят свое применение в тех случаях, когда груз необходимо зацепить одновременно в нескольких точках, что позволяет их использование для подъема особо тяжелых грузов.

Петлевые стропы канатные («удавки» или «чалки») представляют собой строп с петлями на обоих концах. Именно такие стропы канатные и называются универсальными, потому, что петля стропа легко может пройти во всевозможные отверстия и проушины. При возникновении необходимости использовать обвязку груза петлей, обычно применяются стропы канатные кольцевые.

Стропы из каната производятся методом прессования алюминиевой втулкой, но, по заказу клиента (в том случае, когда возникает производственная необходимость), может применяться и ручной заплет с просмоленной оклетневкой лентой.

Требования, предъявляемые к канатным стропам:

стропы канатные должны обладать высокой удельной прочностью;

канатные стропы должны обладать минимальной собственной массой;

исключать какие-либо механические повреждения груза;

стропы канатные, в своей эксплуатации, должны обеспечивать безопасность персонала;

канатные стропы должны полностью исключать возможность самопроизвольного освобождения груза;

достаточно большой срок эксплуатации;

канатные стропы, при своем использовании, должны обеспечивать удобство работы персонала.

Согласно требованиям ПОТ РМ-007-98, канатные стропы должны осматриваться стропальщиками до начала их применения. Инженера, отвечающие за состояние и содержание различных грузоподъемных машин. И лица, ответственные за безопасную эксплуатацию кранов и других механизмов, предназначенных для поднятия грузов, обязаны внимательно осматривать стропы канатные каждые десять дней и не допускать к эксплуатации стропы, у которых был замечен какой-либо дефект. Та же канатная стропа, которая используется достаточно редко, должна быть осмотрена перед выдачей в работу.

Соблюдая технику безопасности при работе с таким изделием, как стропы канатные, гарантируется четкая и отлаженная работа. Ведь канатные стропы способны обеспечить надежный подъем груза и безопасную работу.